Что такое физкультура? Это бодрость и здоровье, это радость и веселье! Плюс хорошая фигура -- вот, что значит физкультура!

Физическая активность помогает ребёнку расти здоровым, предоставляет безграничные возможности. Занятия физкультурой – это не только весёлое времяпровождение. Регулярные тренировки снижают заболеваемость, повышают уровень физической и эмоциональной устойчивости, ускоряют процесс адаптации детей в новых условиях жизни. В дошкольном возрасте детский организм развивается и укрепляется. Большую роль в этом процессе играет организация физического воспитания детей. Благодаря этим занятиям, повышается физическая и умственная работоспособность, развиваются двигательные умения, совершенствуются психические функции организма.

Основная часть проводимых занятий физкультурой приходится на дошкольные учреждения. В нашем детском саду уделяется большое внимание физическому развитию детей. Дважды в неделю проводится непосредственно образовательная деятельность «Физическая воспитание». Третье физкультурное занятие проводится, как «Динамический час» - организуется образовательная деятельность в режимных моментах (ОДРМ) в соответствии с рабочей программой.

Большую роль в физическом и эмоциональном развитии детей играют спортивные праздники. Недавно в нашем детском саду было проведено подобное развлечение под названием «Спортландия». В соревнованиях приняли участие старшие и подготовительные к школе группы. Каждые в своей возрастной параллели.

Моя старшая группа, «Медвежонок», состязалась с группой «Светлячок». Праздник проходил в обстановке доброго соперничества, приподнятого спортивного духа, восторга и радости.  Были проведены шесть эстафет, посвящённых разным видам спорта: лёгкой атлетике, биатлону, хоккею. При подготовке соревнований были разработаны упражнения на развитие основных движений детей дошкольного возраста.

Мои дети очень старались, стремились к победе, отчаянно боролись за честь группы. Но в любом соревновании есть победители и проигравшие…

Со счётом 5 : 4 победу одержала группа «Светлячок», и им вручили переходящий КУБОК, который, кстати, после прошлых ноябрьских соревнований был у нас. Я успокаивала своих ребят: говорила, что здесь проигравших нет! Ведь мы боролись и стали сильнее, сплочённее. А это немало! И ещё: раз проиграли, значит нужно так тренироваться, чтобы в следующий раз обязательно победить. Так мы и решили – будем тренироваться к следующим играм в марте месяце.

Ежедневные занятия физкультурой укрепляют организм ребёнка. Вырастить крепкое, здоровое поколение – задача каждого дошкольного учреждения и, конечно, семьи.

Сообщение подготовила воспитатель: Прокопьева В. А.