Фольклорный праздник «Пришла, коляда, отворяй ворота!»

Зима приходит к нам на Землю,

Как сказочное волшебство,

И хорошо, что в эту пору

Дано нам Бога Рождество!

16 января 2017 г. в детском саду прошёл фольклорный праздник «Пришла, коляда, отворяй ворота!»

Праздник начался с беседы о том, что такое святки. Дети узнали, что в старину люди колядовали и славили Иисуса Христа. Под веселую музыку в зал вошли ряженные, которые пригласили детей на веселые колядки.

Ряженые с Рождественской звездой приходили в каждую группу пели колядки, славили рождество, играли с детьми, обсыпали детей горохом, желали добра, мира и здоровья.

А потом все вместе, собравшись у новогодней елки, пели песни, танцевали, играли в народные игры с участием Козы, Бабы Яги и Снеговика. Прозвучало много песен о Рождестве, зиме.

Порадовала всех зрителей песня «Овечки-коровки в исполнении малышей, а так же танец со Снеговиком, в исполнении детей подготовительной группы.

Благодаря этому замечательному празднику наши дети познакомились с традициями русского народа, узнали много интересного о том, как праздновали этот праздник на Руси, научились играть в новые народные игры.

Кончаются святые дни. Но пусть в душе каждого ребёнка на целый год останутся в памяти замечательные весёлые дни, которые они провели в кругу своих друзей.