Нет равнодушию!

«Люди! Бойтесь равнодушных – именно с их молчаливого согласия происходят все самые ужасные преступления на свете», - писал Юлиус Фучик (чехословацкий журналист, литературный и театральный критик.

Необходимо с раннего детства воспитывать отзывчивость, чуткость и милосердие. В мире немало тех, кто нуждается в помощи. Если это в наших силах, нельзя оставаться безучастными.

Канашская студия телевидения неоднократно обращалась с просьбой о помощи Лизе Семиеновой. Девочка родилась с тяжелым недугом: ДЦП Спастический тетрапарез. Чтобы помочь ребенку, необходима немалая сумма. Неравнодушные горожане приобщились к сбору средств.

Не остались в стороне и родители детей группы «Медвежонок»: были собраны 2000 рублей. Это небольшие деньги, но думаю, что и  они сыграли свою роль в сборе нужной суммы.

Родителей воспитанников нашей группы я попросила побеседовать с детьми о Лизе Семиеновой и её болезни, о том, что нельзя оставаться равнодушными к беде ближнего.

В детском саду мы беседуем о милосердии и чуткости по отношению ко всем живущим. Есть немало прекрасных произведений, которые воспитывают в детях чуткость и доброту: это рассказы Э. Успенского, В. Драгунского, Н. Носова, В. Осеевой. С ребятами мы их часто читаем и обсуждаем. В воспитании детей это играет немаловажную роль.

Но самые первые и важные воспитатели для ребенка – это его родители. Только они на собственном примере способны воспитать в детях милосердие, чуткость, неравнодушие.  И так отрадно, что таких родителей в нашей группе большинство.

P. S. Силами канашцев было собрано 116214,90 рублей.

Осталось собрать еще 90 565,10 рублей. Не будьте равнодушными, помогите Лизе научиться ходить!

Сообщение подготовила воспитатель Прокопьева В. А.