Заботимся о птицах

Отшумела осень, и вот уже зима пришла к нам с морозом и снегом. В дни зимней бескормицы особенно тяжело птицам. Ветки деревьев покрылись инеем, до насекомых никак не добраться, из-под снега тоже ничего не достанешь. Тут без помощи человека не обойтись.

В нашем детском саду мы уделяем большое внимание экологическому воспитанию. Уже с ранней осени мы беседуем о том, что о зимующих птицах нужно обязательно заботиться. Проводим не мало бесед с целью воспитания милосердного отношение ко всему живому, в частности – к птицам. В один из морозных дней побеседовала с детьми о том, что множество птиц погибают зимой от холода и голода.

Прочитала стихотворение  Н. Грибачева.

Ну, морозы, ну, морозы.

Нос наружу — ой-ой-ой!

Даже белые березы

В серой корке ледяной.

Даже белки-непоседки

В ожидании тепла

Не снуют на ветку с ветки,

Не вылазят из дупла.

И голодная синица

Тихо плачет у окна:

«Негде греться и кормиться,

Ни козявки, ни зерна.

День дымит морозной далью,

Ночи стылы и темны,

Замерзаю, голодаю.

Не дожить мне до весны!»

Дети прослушали произведение, и им очень стало жаль голодных, замерзающих птиц. Решили, с детьми, что нужно сделать кормушки для птиц. На следующий день дети принесли кормушки. На прогулку мы быстро оделись и вышли на улицу. Выбрали дерево и повесили наши кормушки и сразу же положили корм (хлеб, семечки). Когда мы зашли в группу на обед, мы посмотрели в окно и увидели там прилетевших птиц на кормушке. Дети очень рады, что помогли птицам.

Воспитатель: Никитина Ольга Николаевна