Экологический час на тему «Зимовье зверей»

В этом году мы с детьми стали посещать филиал №3-библиотеки семейного чтения, которая находится в восточном микрорайоне. И многие воспитанники группы посещают библиотеку семейного чтения с родителями. Дети познакомились с правилами поведения в библиотеке, в читальном зале.

Сегодня с детьми мы снова ходили в библиотеку семейного чтения, Для воспитанников подготовительной группы был приготовлен экологический час на тему «Зимовье зверей».

Библиотекарь Николаева М.В., используя электронную презентацию «Дикие животные», рассказала юным читателям об удивительной жизни лесных животных. Дошколята закрепили свои знания о том, как готовятся лесные животные к зимней спячке, об их повадках. Библиотекарь Николаева М.В.  загадывала   познавательные загадки о лесных обитателях. Детям приходилось задуматься над отгадками. После того, как загадка была отгадана, то на экране компьютера появлялось изображение отгаданного животного. И ребята с большим восторгом встречали угаданное животное на экране.

Дети познакомились с детскими энциклопедиями и книгами о животных. Дошкольники обещали прийти с родителями в читальный зал библиотеки, чтобы больше узнать о жизни животных.

Ребята с большим интересом посмотрели мультфильм из серии «Маша и медведь»: «До весны не будить!». А также поиграли в игру «найди дорогу». В заключение дети лепили зайчат.

Через художественную литературу и рассматривание иллюстраций дети получили новые знания о жизни животных в природе. Детям очень понравилось посещать библиотеку. С большим удовольствием дети вечером рассказывали родителям о посещении библиотеки!

Воспитатель: Плешкова Л.В.