Идет по снегу Дед Мороз…

Скоро, скоро Новый год!

Он торопится, идёт!

Постучится в двери к нам:

«Дети, здравствуйте, я к вам!»

(З.Орлова)

Приближается Новый год. Новый год любимый праздник не только детворы, но и всех жителей нашей страны. Это самый волшебный, яркий, любимый и ожидаемый праздник с морем подарков, желаний, надежд. Люди всего мира с удовольствием его отмечают. Из-за традиций, обычаев и религий разные народы встречают Новый год по-своему.

В декабре детей подготовительной группы «Смешарики» в очередной раз пригласили в филиал №3-библиотеки семейного чтения.

Библиотекарь Николаева М.В., используя электронную презентацию, рассказала детям об истории возникновения праздника Новый год.

Дети узнали, что у многих народов России имеется собственный сказочный персонаж – Дед Мороз. Они с большим интересом смотрели слайды о том, как называют и как выглядят Дедушки Морозы у разных народов России. Надо отметить, что свой Дед Мороз – на радость детворе – есть в каждой республике: в Мордовии, Удмуртии, Чувашии, и даже в далёкой Карелии.   Наш Чувашский Дед Мороз называется Хĕл Мучи, а татарский - Кыш-Бабай.

Затем дошкольники с большим удовольствием послушали сказку Н. Мердюковой «Снегурочки с Луны» о чувашском и татарском Дедах Морозах и их внучках.дети узнали из сказки как называют чувашскую и татарскую снегурочку.

Чувашский Дед Мороз - Хёл Мучи. Дом чувашского Деда Мороза – Хёл Мучи стоит на Красной площади города Чебоксары, у Чебоксарского залива. Живет он вместе со своей внучкой Снегурочкой (по-чувашски – Юр Пике), а из чудесных артефактов обладает сундуком, исполняющим желания, маятниковыми часами, приносящими счастье, и говорящим самоваром.

Татарcкий Дед Мороз - Кыш-Бабай. С ним всегда вместе его внучка – Кар – Кызы (Снежная девушка, Снегурочка).

Дети узнали, что Родина Деда Мороза - Великий Устюг. Они посмотрели видеоролик, который называется «В гостях у Деда Мороза». В этом видеоролике Дед Мороз обращаясь к детям, приглашает их в маленькое путешествие, к себе в гости. Где Дед Мороз рассказывает о том, где он живет.

Дети узнали, что 2017 год – это год петуха. И библиотекарь Николаева М.В. предложила детям сделать поделку «Петя-петушок – золотой гребешок» из бумаги. Дошкольникам очень понравилась экскурсия в библиотеку, где они очень много узнали о предстоящем празднике, о Дедушке Морозе. А своих бумажных символов Нового года «Петушков» дети повесили на дома на ёлку.

Воспитатель: Плешкова Л.В.