Чудесная игра МОЗАИКА – ПАЗЛ!

Мы, родители, всегда стараемся покупать своим детям исключительно развивающие игрушки, не задумываясь, что каждая игрушка по сути развивающая, просто нужно правильно с ней играть.
            Помимо всего прочего игрушку нужно правильно выбирать и заранее продумать, как будет играть с ней ребенок, и как вы будете с помощью этой игрушки ребенка развивать.

МОЗАИКА – ПАЗЛ — это вид игр с огромным развивающим потенциалом. МОЗАИКА - ПАЗЛ состоит из элементов, складывая которые или соединяя между собой можно получить изображение, фигуру и т.п. Суть игры — собрать все элементы так, чтобы получить заданное изображение. В игре имеется образец, по которому будет складываться изображение.

МОЗАИКА – ПАЗЛ состоит из одинаковых элементов, различных по цвету. Она имеет элементы  крепления.  Благодаря такой форме и разнообразию цвета можно собрать сколь угодно много разных картинок и фигурок.
МОЗАИКА - ПАЗЛ — развивает воображение, фантазию, творчество ребенка. Ну и параллельно идет развитие мелкой моторики, цветового восприятия, памяти, мышления.

МОЗАИКА - ПАЗЛ может быть коллективной игрой. Элементы мозаики одной серии взаимозаменяемы, а даже если пара деталей потеряется это не страшно.

Мозаики сегодня крайне разнообразны и представлены игры на любой возраст. Самую первую мозайку можно приобрести уже годовалому ребенку.

Как выбирать МОЗАИКУ - ПАЗЛ?

Во-первых, в соответствии с возрастом, который должен быть указан. Мозаики для детей до трех лет должны иметь элементы не меньше 2х см в диаметре.
Чем младше ребенок, тем больше должен быть элемент по 3-4 см в диаметре.
            Во-вторых, цвет — он должен быть насыщенный. Для малышей от года — элементы мозаики должны быть 4-5 основных цветов (зеленый, красный, синий, желтый, белый, оранжевый и т.д.)
Для детей постарше количество цветов может быть больше, а цветовая гамма значительно шире.

Обратите внимание на упаковку и наличие информации о мозаике.

Количество элементов мозаики сильно варьирует. Для детей до 3х лет оптимально 50-100 элементов. Чем больше ребенок, тем сложнее мозаики, тем больше элементов можно ему предлагать.

Как играть с МОЗАИКОЙ?

Самый первый вариант — это собирание картинок по образцу. Это первое чему должен научиться ребенок. После того, как он поймет принцип сбора картинок, можно начинать фантазировать и собирать свои «авторские работы». Для маленьких детей игры должны быть предельно простыми, например собрать цветную дорожку, собрать дорожку определенного цвета (заодно цвета подучите).
            Дайте маленькому ребенку возможность самому раскладывать элементы, как ему хочется. Вы наверняка заметите, что он делает это не бездумно, малыш будет перекладывать элемент с места на место, группировать их.
Покажите, что можно собрать картинку: цветок, кораблик, машинку, солнышко. Ребенок должен узнавать их.

На наших индивидуальных занятиях с детьми мы тоже используем замечательную игру – МОЗАИКА – ПАЗЛ. Детям нравится собирать различные фигурки. У нас в логопедическом кабинете есть два вида МОЗАИКИ – ПАЗЛ: настольная – для детей от 3 лет и  напольная  - для детей постарше.
Универсальная мозаика раскрывает перед ребенком неограниченные возможности моделирования и создания множества своих собственных рисунков. Также, важно научить не только аккуратно складывать, но разбирать. Для деток постарше можно устроить настоящие соревнования, кто быстрее соберет по памяти, кто быстрее соберет по картинке, кто придумает картинку с большим количеством элементов и т.д.

Учитель – логопед: Львова И.Н.