Большой дом

Для каждого человека дом имеет своё значение, вызывает свои ассоциации. Для большинства людей это место, связанное с детством, с родными людьми, мамой. Мысли о доме вызывают приятные, трогательные воспоминания: это начало жизненного пути; это аромат свежеиспечённых блинчиков, детские рисунки на стенах; мамин голос, тепло…

Многое в нашей жизни определяется домом и семьёй: с детства мы впитываем атмосферу домашнего очага, семейные традиции. Именно в семье, в родном доме нам прививаются нравственные ценности, формируется особое видение мира.

В детском саду у детей обобщаются знания о семье, о том, кто такие родные, воспитывают любовь и уважение к членам своей семьи.

По теме недели «Я и моя семья» дети средней группы «Золотой ключик» учились составлять рассказ о своей семье, об обязанностях членов семьи. Затем им была предложена аппликация на тему «Большой дом». В ходе непосредственно образовательной деятельности закрепляли умение детей резать полоску бумаги по прямой. Учили создавать в аппликации образ большого дома, составлять изображение из частей, закрепляли приемы аккуратного наклеивания.

Дети с удовольствием выполняли свою работу. Дома получились красивыми, аккуратными.

Очень хотелось бы, чтобы у каждого человека было место, где он чувствует себя в безопасности – это дом, теплый и уютный, оберегающий покой всей семьи.

Воспитатель: Лепешкина Л.В.