Театр в жизни детей

Театр в жизни ребенка — явление в современном мире не редкое. Задачи художественно-эстетического воспитания дошкольников успешно решаются в процессе приобщения детей к театральной и музыкальной культуре, развития представлений о различных жанрах искусства — это особый мир, где ребенок познает сущность добра и зла, но и приобщается к большому искусству. Основной задачей детского театра является то, что через сказки и народное творчество познакомить детей с традициями и обычаями разных народов и одновременно    пробудить в них интерес к чтению.

Каждый спектакль в тактичной и ненавязчивой форме рассказывает о любви и верности, терпимости и милосердии, доброте и мужестве. И вместе с героями спектакля дошкольник ищет ответы на непростые нравственные вопросы, учится отличать добро от зла.

Увиденное и пережитое в настоящем театре расширяет кругозор детей, создает обстановку, требующую от ребят вступить в беседу, рассказывать о спектакле товарищам и родителям. Все это, несомненно, способствует развитию речи, умению вести диалог и передавать свои впечатления.

Театр радует детей, развлекает и развивает их. Именно поэтому театрализованную деятельность так любят дети, а педагоги всего мира широко используют её в решении многих задач, связанных с образованием, воспитанием и развитием ребёнка.

В наш детский сад иногда приезжают артисты театра «Весна» город Чебоксары. Мы, педагоги, проводим огромную работу со своими маленькими зрителями, привлекая их к участию в различных театрализованных представлениях, концертах, создавая для них настоящий праздник.

Вот недавно дети с большим удовольствием смотрели музыкальный спектакль «Осторожно, Баба Яга!» Эта экологическая сказка. Артисты рассказали детям о правилах поведения в лесу, о том, как злая Баба Яга в конце стала доброй.

После спектакля артисты сфотографировались с детьми. Это очень понравилось им.

Воспитатель: Дьячкова В. А.

Старшая группа «Сказка»