Мы готовим винегрет.

Приготовление салата – одно из самых реально осуществимых в детском саду практических работ по ознакомлению дошкольников с секретами кухни. Это кулинарное занятие вызывают большое воодушевление и энтузиазм  детей.

Для детей эти занятия становятся настоящими приключениями, увлекательной познавательно – исследовательской и продуктивной деятельностью. В процессе работы расширяются представления детей об овощах и фруктах, развивается интерес к познанию особенностей приготовления пищи, желание узнать новое и помогать взрослым.

Сегодня дети группы «Сказка» учились готовить винегрет.  Сначала мы отгадывали загадки об овощах, вспомнили стихотворение Ю. Тувима «Овощи». Затем поговорили  о пользе  овощей и о витаминах, которые находятся в них. Перед началом работы спросила у детей, как надо резать овощи для винегрета (кубиками). НЕ забыли и про инструктаж (вспомнили о правилах гигиены и об осторожности при работе с ножом). Помыв руки и одев фартуки и головные уборы (платочки и колпачки) приступили к работе. Детям понравилось нарезать овощи, они очень старались. Винегретом угостили детей соседней группы. А потом попробовали сами. Винегрет получился  очень вкусный!

Воспитатель:  Дементьева Любовь Ивановна