Экскурсия в библиотеку - большая радость для ребят.

О, сколько в этом доме книг!

Внимательно всмотрись –

Здесь тысячи друзей твоих

На полках улеглись.

Они поговорят с тобой

И ты, мой юный друг,

Весь путь истории земной

Как бы увидишь вдруг…

(С. Михалков).

В старшей группе «Бабочка» мы, накануне экскурсии, провели беседу о библиотеке, о том, как называется работник, который работает в библиотеке (библиотекарь). Люди, которые читают книги, кто они (читатели). Какие книги есть в библиотеке (детские и для взрослых). И когда мы пришли в библиотеку у детей уже были некоторые знания о библиотеке.

Встретила нас очень приветливая библиотекарь – Галина Николаевна. Она показала детям полки с книгами, книжную картотеку, дети побывали в читальном зале.

Для нас провели небольшую экскурсию по библиотеке, рассказали, как живут книги, что каждый зал отвечает своей тематике. Библиотекарь в доступной форме познакомила с правилами поведения в библиотеке и в читальном зале.

Работник библиотеки познакомила детей с книгами для чтения дома с родителями. Дети узнали много интересного, как можно записаться в библиотеку. Увидели и узнали, где и как хранятся книги. С большим интересом послушали аудиокнигу М. Пришвина «Этажи леса», сыграли в эко - лото «Кто в лесу живет», спели веселую и подвижную песенку «В лесу родилась ёлочка», посмотрели видеофрагменты о птицах, занесенных в Красную книгу.

Экскурсия всем очень понравилась.  Детей пригласили в библиотеку с мамами записаться и брать книги для чтения домой. А в заключение экскурсии детям показали советский мультфильм: «Кто друзьям своим не лжёт, поступает честно».

Ребята получили массу впечатлений и узнали о существовании различных книг. Так что можно сказать, что первая встреча прошла успешно.

Всё самое интересное нас ждёт впереди.

Воспитатель Нецветаева Н.А.