РЕАЛИЗУЕМ ПРОГРАММУ «Узоры чувашской земли»

Приобщение детей к искусству - это развитие их эстетического восприятия.

Ознакомление детей с искусством следует начинать с довольно раннего возраста.  Очень важно приобщать ребенка дошкольного возраста к культуре народов России, в частности, к национальным культурным традициям.

Я со своими детьми из группы «Дружок» постоянно провожу беседы о родном крае - Чувашии.  РЕАЛИЗУЯ ПРОГРАММУ «Узору чувашской земли», мы говорим о различных народах, живущих в нашей Республике. Рассматриваем изделия из ткани с элементами чувашских, мордовских, татарских узоров.  Очень важно было привлечь родителей для закрепления знаний о национальных традициях народов.

В нашей группе прошел конкурс на тему: «Куклы в национальных костюмах». Родители сшили своими руками чувашских, русских, татарских, мордовских куколок, украсили костюмы вышивкой, бисером и бусами. Каждый родитель принял участие в данном конкурсе, они постарались на славу! Куклы получились очень яркими, интересными, неповторимыми. Дети с интересом и большим удовольствием рассматривают кукол, играют с ними, и даже уже легко определяют, к какой нации они принадлежат.

Довольными остались все и родители, и дети, и воспитатели!

Матвеева Надежда Александровна.