Дежурство по столовой.

Важную воспитательную ценность имеет эта форма организации детского труда, как благотворно она влияет на развитие эмоциональной сферы ребёнка. Эта приятная обязанность, не скучная, не навязчивая, но приносящая ребёнку чувство причастности к полезному, благородному труду. Ребёнок всегда стремится к созданию красивого. Нарядно накрытый стол, не только радует глаз, но и способствует хорошему настроению, желанию проявлять за столом аккуратность, соблюдение правил этикета. Благодаря дежурству, у детей воспитывается ответственность, нетерпимое отношение к небрежности, трепетное отношение к посуде, хлебу, развивается трудолюбие, самостоятельность, активность. Дежурство помогает в воспитании у ребёнка любви к порядку и чистоте, уважению к труду взрослых, в развитии желания и умения бескорыстно помогать другим, а ведь доброе начало в маленьком человеке – это начало всех начал.

Обучение детей сервировке стола мы начинали с организации разных дидактических игр, таких как «Накроем кукле стол», «Мишка – именинник ждёт гостей», «Что сначала, что потом?».

Детям очень понравилось стихотворение:

Мы дежурные сегодня,

Станем няне помогать,

Аккуратно и красиво

Все столы сервировать.

Дети группы «Ягодки» очень любят наряжаться в красивые фартучки, им радостно чувствовать себя помощниками!

Воспитатель – Белкова Л.Н.