Город мечты.

Все дети с раннего детства любят конструировать. Это не только увлекательное, но и полезное занятие. Конструирование создает необходимый фундамент всестороннего развития ребенка, обладая чрезвычайно широкими возможностями для умственного, нравственного, эстетического, трудового воспитания ребёнка... В процессе конструирования у ребенка развивается мелкая моторика, ловкость рук и пальцев, глазомер и общие движения. Ведь нужно уметь соединить воедино много разных деталей конструктора, на глаз определять необходимое количество деталей и их размер. Конструирование способствует вырабатыванию усидчивости, силы воли, внимания.

В нашей группе «Светлячок» дети очень любят заниматься конструированием. Поэтому у нас имеются разные виды конструкторов. Обычно ребята строят разные дома, гаражи и мосты для машин, собираясь по два – три человека, или же совсем одни, сидя в сторонке, чтобы никто не сломал их постройки. Наблюдая за этим, в один из дней я предложила ребятам построить один большой город мечты на всех. Ребята пришли в восторг от такой идеи. На большом ковре мы разложили все виды конструкторов, которые у нас есть в группе, и принялись за дело. Для начала обговорили, как будем строить наш город: где будут границы; из каких конструкторов удобнее строить дома, из каких -  гаражи для машин и мосты; где будут проходить улицы для пешеходов, а где дороги для машин и какие дорожные знаки нам понадобятся. Затем каждый из ребят выбрал себе полюбившийся конструктор и началась наша стройка. Ребята со всей ответственностью подошли к этой стройке и вскоре у нас появился большой город. И чего только там не было: и дома, и больницы, и магазины, и офисы, и целая лесополоса для зоны отдыха. Очень обрадовались дети, когда в конце постройки я им раздала маленьких жителей и транспорт для их города. И они долго еще обыгрывали свои постройки, и каждый из них получил массу удовольствий от проделанной им работы.

Воспитатель: Желтухина Н. Ю.