Трудимся с удовольствием

Главная цель трудового воспитания – формирование положительного отношения к труду.

Организуя трудовую деятельность, воспитатель обеспечивает всестороннее развитие детей, помогает им обрести уверенность в своих силах, сформировать жизненно необходимые умения и навыки, воспитывает ответственность и самостоятельность. В процессе труда воспитываются любовь к природе, бережное отношение к ней. У детей развивается интерес к трудовой деятельности, сознательное ответственное отношение к ней.

Труд в природе имеет большое образовательное значение. Он расширяет кругозор детей, создает благоприятные условия для решения задач сенсорного воспитания.

Необходимо так организовать труд детей, чтобы он активизировал физические силы и умственную деятельность детей, доставляя им радость, позволял ощущать себя значимым и компетентным. Трудясь в природе, дети знакомятся со свойствами и качествами, состояниями объектов природы.

Беседуя с детьми, я показала иллюстрации разных цветов. Дети рассматривали с интересом, задавали много вопросов. И тогда я предложила посадить цветочную рассаду в цветник. Дети мою идею поддержали. Мы вынесли на цветник необходимый трудовой инвентарь: лейки, лопатки и др. Ребята с желанием помогали высаживать цветочную рассаду.