«У Скворцова Гришки

Жил-были книжки,

Грязные, лохматые,

Книжки горько плакали!

Так начинается стихотворение замечательного детского поэта Сергея Михалкова. Как важно научить детей правильно вести себя в обществе: не грубить, не драться, помогать ближнему. Умение правильно обращаться с книгами - одно из условий хорошего воспитания. В детском саду мы уделяем немало времени воспитанию наших детей. Это нередко происходит исподволь, в течение всего дня: и в режимные моменты, и в процессы совместной деятельности и во время занятий.

Научиться уважать книги - источник знаний - очень важно! На сегодня у нас была запланирована экскурсия в библиотеку. Для ребят этот, конечно, событие! К сожалению, родители редко посещают с детьми этот  «книжкин дом».

В библиотеке нас, как всегда, встретили очень радушно. Замечательный библиотекарь, Галина Николаевна Игнатьева, ласково приветствовала юных читателей. Программа встречи была актуальна: поведение в библиотеке, правила обращения с книгами.

Конечно, в детском саду мы говорим об этом, частенько устраиваем игру «Книжкина больница». Однако повторения - мать учения!

В начале встречи Галина Николаевна познакомила детей с различными энциклопедиями для дошкольников. Завязалась интересная беседа! Я, как воспитатель своих детей, была горда тем, что они не редко отвечали верно и развернуто для своего возраста. Дети очень заинтересовались и решили, что каждый попросит родителей приобрести ту или иную энциклопедию.

Апофеозом встречи был просмотр мультфильма по стихотворению Сергея Михалкова «Гришкины книжки». Дети очень эмоционально отнеслись к сюжету произведения: им было очень жаль книжки, и никто не хотел быть похожим на Скворцова Гришку. Дети осуждали героя и желали ему исправиться. Заключение мультфильма всем пришлось по душе: ребята были рады тому, что Гриша раскаялся и попросил прощения у книг. Когда же я спросила, чему научил нас этот мультфильм, дети дружно ответили: «С книгами нужно обращаться бережно, беречь их!» Радостные мы вернулись в детский сад!

Надеюсь, что родители поддержат наши начинания: продолжат воспитывать в детях интерес и уважение к книгам. Ведь всем известно: главные воспитатели для ребенка - его родители!

Статью подготовила воспитатель: Прокопьева Вера Алексеевна.