Как мы «издавали» свои книги.

Работа с бумагой имеет большое значение в развитии творческого воображения ребенка, его фантазии, художественного вкуса, аккуратности. Развивается умение бережно и экономно использовать материал, намечать последовательность операций, активно стремиться к положительному результату.

Занятия с бумагой позволяют детям удовлетворить свои познавательные интересы, способствуют развитию мелкой моторики рук, что имеет немаловажное влияние на развитии речи детей. Дети с увлечением изготавливают поделки из бумаги, которые затем используют в качестве подарка своим родителя и друзьям, в инсценировках и в играх.

Мы с детьми старшей группы «Сказка» решили изготовить книжки. Для этого мы сначала поговорили о книгах. Рассмотрели много разных книг. Дети узнали, что книги бывают самые различные: для детей и взрослых, бывают тонкие книжки, а бывают толстые книги, например, энциклопедии. Мы решили сделать детские книжки по сказкам. Обсудили с детьми – из чего состоит книга: обложка, переплёт, страницы, рисунки – иллюстрации и, конечно, текст. Объяснила, как надо складывать и склеивать бумагу, чтобы получилась красивая, ровная книжечка.

Дети хорошо справились с заданием. Каждый ребенок приготовил картинки для обложки, которые сначала вырезали, а затем наклеивали. Книжки получились красочные. Ранее мы с детьми ходили на экскурсию в библиотеку, поэтому дети стали с удовольствием использовать свои самодельные книжки в сюжетно-ролевой игре «Библиотека».

Воспитатель группы «Сказка» - Дьячкова Валентина Андреевна.