День космонавтики

Ежегодно 12 апреля во всем мире отмечается День космонавтики. Приурочено это событие к первому полету человека в открытый космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин впервые совершил орбитальный облет Земли на борту космического корабля «Восток». Первый полет в космическое пространство вывел человечество на новую ступень развития в сфере космонавтики и исследования вселенной.

В подготовительной к школе группе «Золотой ключик» совместно с логопедом провели комплексное занятие на тему «Космос», в ходе которого актуализировали знания детей о планете Земля, о Солнечной системе.

Дети с интересом смотрели презентацию о Ю.Гагарине, о том, как проходят тренировки космонавтов. Ребятам были предложены игры на речевое развитие. Так, в играх «Один – много», «Чего в космосе много?», «Сосчитай до десяти» они упражнялись в умении образовывать множественное число существительных, согласовывать существительные с количественным числительным, закрепили порядковый счет.

Для развития мелкой моторики провели упражнение «Назови планету». Ребята с удовольствием называли планеты Солнечной системы. Особенно понравилась детям игра «Полет на ракете». Здесь дети соревновались в ловкости, умении быстро реагировать на сигнал. Ведь пока звучала музыка, нужно было бегать вокруг своей ракеты, а по её окончанию, занять место в ракете.

В конце детей ждал сюрприз – просмотр мультфильма о Лунтике «Каждому по планете».

Вот таким интересным получился у нас День  космонавтики!

Воспитатель: Лепешкина Л.В.