Я горжусь своим прадедом!

Под таким заголовком в детском саду оформлен стенд, посвященный Дню Победы.

На стенде наши воспитанники и их прадеды или даже прапрадеды, ветераны Великой Победы. Это те, кто своими руками выковал Победу, ходил в разведку, защищал нашу страну от врага. Защищал свой дом, свою семью. Защищал и нас, даже не зная об этом, – живущих ныне, своих внуков и последующие поколения в свободной стране. Ведь если бы не Великая победа, как знать, что было бы с нашей страной.

Дети — это наше будущее и всё, чему мы их научим и вложим в них в детстве – отразится в будущем. Главная задача педагогов — рассказать детям о той страшной войне, о том, как хорошо жить в мире. А в этом должны участвовать не только педагоги, но и непосредственно сами родители.

Идея стенда заключается в том, чтобы дети от своих родителей узнали и осознали, что их прадедушки и прабабушки были героями.

Уважаемые взрослые: педагоги, мамы, папы, бабушки и дедушки!

Ветеранов Великой Победы с каждым годом становится все меньше. Но наверняка в вашей семье были родственники, которые воевали на полях Второй мировой или работали в тылу, приближая День победы. Прекрасно, если дедушка, бабушка, прадед или прабабушка смогут рассказать вашему чаду об этих страницах нашего прошлого. Но даже если в живых не осталось никого из родственников – свидетелей тех страшных и героических событий, вы можете и должны познакомить своего ребенка с собственной семейной историей. Показывайте ему пожелтевшие фотографии, рассказывайте о том, как ваши (а значит, и его!) предки боролись с фашистами, показывайте награды и семейные реликвии, связанные с Великой Отечественной войной. Словом, помогите маленькому человеку ощутить себя частью великой истории, наследником тех людей, которые не побоялись, выстояли, победили.

Вторая мировая закончилась более 70 лет назад. Постепенно уходит из нашего сознания память о своих дедах, прадедах и прапрадедах, ведь, кажется, это было так давно…

Война все больше уходит в прошлое, становится историей, страницами книг и кадрами старых фильмов, а не живыми переживаниями и рассказами очевидцев. И очень важно, чтобы наши дети помнили героическую историю своей Родины, помнили подвиги своих прадедов.

Очень важны для детей и визуально-тактильные ощущения. Ребенку можно показать старые фотографии участвовавших в войне членов семьи, их ордена и письма, рассказать их истории.

Есть и другие вещи – живые свидетельства прошлого, которые могут пробудить у ребенка гордость за свою страну: памятники боевой славы, вечный огонь, обелиск Победы. Прежде чем вести туда ребенка – прочитайте их историю, чтобы было о чем рассказать. Большое впечатление могут произвести песни военных летстихи про войну. Мальчика наверняка заинтересует и парад военной техники

Прекрасно, если вы отправитесь с ребенком в военный музей и позволите ему потрогать и пощупать там жесткую шинель или щербатую солдатскую кружку. Попробуйте вместе представить, каково было защитнику Родины спать в холодном блиндаже, укрывшись одной такой шинелью, или пить из кружки кипяток, чтобы хоть как-то согреться.

И, конечно, в День Победы сходите к обелиску Славы, к вечному огню. Положив яркие цветы на блестящий гранит, ребенок наверняка осознает, как это важно и нужно для всех нас – чтить память о подвиге наших предков. А если вы знакомы с ветераном войны – непременно поздравьте его вместе с ребенком, подарите цветы и открытку, сделанную собственными руками.

Самое ценное, что могут сделать родители, это донести до сознания ребенка, что мир лучше любой войны.

Старший воспитатель – Львова Г.В.