«Чтение – вот лучшее учение» - А.С.Пушкин

Как важно с ранних лет воспитывать в детях любовь к чтению, на примере положительных героев учить их быть добрыми, благородными и смелыми.

В нашем детском саду мы уделяем этому немало времени: для каждой возрастной группы детей разработан план знакомства с книжной культурой и детской литературой. Ежедневно мы с ребятами читаем замечательные произведения и обсуждаем прочитанное: отвечаем на вопрос: «А чему мы научились, прослушав сказку или рассказ?». Дети с радостью твердят заученную пословицу: «Сказка – ложь, да в ней – намёк, добру молодцу – урок…».

Сегодня в средней группе «Медвежонок» – событие: мы были на экскурсии в библиотеке!

Нас гостеприимно встретили Игнатьева Галина Николаевна и Антипова Ираида Александровна. Это очень радушные и симпатичные хозяюшки дома книг, библиотеки семейного чтения № 3. Они приготовили для детей настоящий праздник: мы и играли, и смотрели, мультфильмы, и, конечно, учились. Ребятки заранее разучили замечательные, весёлые стихи, которые написала чувашская поэтесса Светлана Гордеева. Стихотворения о грибах! Теперь мои ребятки не перепутают сыроежки с поганками и соберут в своё лукошко только съедобные грибы! И это в немалой степени благодаря книге…

Праздник всем очень понравился! Галина Николаевна записала всех моих воспитанников в библиотеку. Мы счастливые вернулись в детский сад, пообещав прийти ещё не однажды.

Хочется верить, что родители будут водить своих детей в библиотеку, брать для них книги и для себя выберут какое – либо замечательное произведение. Ведь книга всегда была и остаётся другом и советчиком для каждого человека.

Воспитатель – Прокопьева В.А.