Книга – твой лучший друг

Книга – источник знаний, верный друг и помощник на жизненном пути.

С самого раннего детства книжки живут рядом с нами. Сначала они радуют малышей яркими иллюстрациями, весёлыми потешками, возможностью самим переворачивать удивительные страницы. Позднее, ребята воспринимают книгу как кладовую знаний, с интересом воспринимают размещённый в книгах познавательный материал.

У нас в детском саду богатая библиотека детской литературы и в нашей группе «Золотой ключик» тоже.

Но дети, общаясь с книгой, не всегда соблюдали элементарные правила. Могли небрежно переворачивать страницы, случайно порвать, отнимая друг у друга книгу, а также испачкать чем-либо.

С появлением планшетов в семьях детей, компьютеров, а у ребят личных телефонов, интерес к книге заметно снизился. Родители также недостаточно времени уделяют чтению и обсуждению прочитанного.

Чтобы исправить ситуацию, мы реализовали краткосрочный, групповой, творческий проект «Книга – твой лучший друг», который помог ребятам больше узнать о разных видах книг, литературных жанрах, об истории возникновения книги, о художниках-иллюстраторах и их работе.

Ребята выучили стихи, пословицы о книге, закрепили правила обращения с ней. Мы побывали в детской библиотеке Восточного микрорайона, где нас радушно встретили и рассказали много нового и интересного. Свои знания и впечатления ребята передавали в сюжетно – ролевых играх.

Кроме того, дети, совместно с воспитателем, научились ремонтировать старые, пришедшие в негодность, книги.

Было проведено анкетирование родителей на тему: «Место книги в вашей семье», подготовлены буклеты, даны индивидуальные консультации.

Но больше всего всем запомнилось изготовление книжки – самоделки (сотворчество детей, воспитателя и родителей). Тематика книг была выбрана детьми самостоятельно. Иллюстрировали их рисунками, вырезками из открыток, старых журналов. Страницы оформили рамками.

Книги получились замечательные! Мы организовали выставку и долго делились впечатлениями.

В завершении проекта было проведено мероприятие с родителями - «Творческая гостиная» на тему: «Книга - лучший друг» с показом презентаций, выступлением детей, организацией викторины, сюрпризным моментом (появление Незнайки).

Это мероприятие нашло эмоциональный отклик в сердцах детей и их родителей и помогло понять, что общение с книгой ничто не заменит, никакие изобретения научного прогресса.

Воспитатель: Лазаричева Т.В