Приобщаем детей к чувашскому декоративно прикладному искусству

Мы живём в Чувашской республике, и   дети должны знать культуру своего народа.   Этнопедагогика – «способ вхождения в культуру своего народа, … живое знание, которое ребёнок…. выстраивает вместе с родителями и педагогом» (О.И.Давыдова).

На протяжении многих веков каждый народ создаёт немало художественных ценностей. Образцы прикладного искусства народная мудрость  отшлифовывала веками. И сегодня возникает необходимость сохранить  родившиеся в искусстве каждого народа образцы, которые имеют многовековую историю и заключают  в себе огромные воспитательные возможности для приобщения детей к духовным и общечеловеческим ценностям.

Первым шагом в освоении ребёнком  своей национальной культуры является общение с произведениями изобразительного искусства родного народа, развитии уважения и гордости к своему народу и осознании себя его частичкой, что способствует его художественному развитию, нравственному становлению и развитию творческой активности.

Народно-декоративно прикладное искусство своей радостной приподнятостью   и праздничностью, конкретным содержанием, которое отражает флору и фауну родной местности, ритмичностью построения образов близко ребёнку-дошкольнику.

В нашем дошкольном учреждении  дети приобщаются к обычаям своего народа, песням, музыке, сказкам, а также  знакомятся  с миром чувашского декоративно-прикладного искусства.

Детям очень нравятся лепить по мотивам чувашских изделий.

В свободное от занятий время с детьми рассматривали образцы салфеток, вышитых чувашскими мастерами. На занятии по аппликации решили помочь Нарспи украсить салфетку чувашскими узорами. Дети с большим удовольствием вырезали узоры и наклеивали их, подражая мастерицам. Вечером дети с гордостью показывали родителям свои красивые салфетки, и вместе с родными любовались своей работой.

Таким образом, на занятиях по художественно-эстетическоему развитию у детей воспитываем эмоциональную отзывчивость на выразительные средства разных видов искусства и формируем навыки декоративно-орнаментального творчества.

Воспитатель: Плешкова Л.В.