Дымковская игрушка

Дымковская игрушка – один из русских народных глиняных, художественных промыслов. Возник в заречной слободе Дымково, близ г. Вятка (ныне на территории г. Кирова). Это один из самых старинных промыслов Руси. Возникновение игрушки связывают с весенним праздником Свистунья, к которому женское население слободы Дымково лепило глиняные свистульки в виде коней, баранов, козлов, уток. Позднее, когда праздник потерял своё значение, промысел не только сохранился, но и получил дальнейшее развитие.

Изготовление игрушки, от лепки и до росписи – процесс уникальный и творческий, никогда не повторяющийся. Нет, и не может быть двух абсолютно одинаковых изделий. Каждая игрушка уникальна, единственна и неповторима. Благодаря своей простой пластике, простоте узоров, яркости палитры дымковская игрушка широко изучается и используется в детском творчестве, воплощаясь в виде рисунков, изделий из глины и других материалов.

Так, детям подготовительной к школе группы «Золотой ключик» были предложены силуэты дымковских баранов. Ребята учились расписывать силуэты дымковских игрушек элементами росписи (кружочки, колечки, точки), ритмично располагая их по всей форме. Дети увлеченно принялись за работу, изображая свой неповторимый дымковский узор.

А из расписанных силуэтов мы организовали выставку. Каждый ребенок радовался результату своей работы, а вместе с детьми и их родители.

Воспитатель: Лепешкина Л.В.