Беседа о семье.

Сегодня с детьми выпускной группы «Солнышко» говорили о самом важном в жизни каждого человека – о семье. Какое счастье, что у моих воспитанников есть родительский дом – начало всех начал, в жизни каждого «надёжный причал». Семья – это родные друг другу люди, живущие вместе. Семья с первых минут нашего рождения находится рядом с каждым из нас. Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье – они выслушают, помогут, успокоят, дадут совет, защитят!

Как часто мы видим, что родители позволяют себе по отношению к ребенку повышенный тон, раздражительность, нетерпение, оправдывая себя – это для блага дитяти. А для блага ли?

Ведь чтобы воспитать в детях любовь и уважение к родным, ребенок должен чувствовать себя любимым, понимающим, защищенным в своей семье. В семье просто должно быть всем уютно, ведь именно с семьи начинается жизнь человека, здесь происходит его формирование, как личности. Семья - источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

Наша группа в детском саду – тоже семья. Мы много времени проводим вместе. Вместе живем жизнью детского сада, вместе готовимся к мероприятиям, вместе помогаем друг другу в трудную минуту. И все, что происходит в детского саду, это касается и относится к каждому из нас. И если что-то у нас не получается, то мы вместе огорчаемся, как и в ваших семьях. Так и мы стараемся поддержать друг друга. Помочь друг другу. Ну а если у нас что-то получается, мы радуемся этому вместе.

Вот обо всём об этом мы сегодня беседовали с детьми в группе «Солнышко, рассматривали фотографии своих родных, узнали, что такое семья и традиции семьи. Самым интересным стало оставление генеалогического древа семьи.

Я надеюсь, что в результате проделанной работы мне удалось в какой-то степени воспитать у детей чувство гордости за свою семью, любовь и уважение к её членам, расширить знания детей о своей семье.

Воспитатель - Губаева Ф.В.