Новогоднее путешествие

Русская зима самое спокойное и тихое время года, когда вся природа спит, укрывшись белым одеялом мягкого снега. Зима – любимое время года для многих людей. Может быть, потому, что в этот период природа становится нарядной и праздничной. Или же потому, что зима – волшебное время, когда приходит Новый Год.

Дети подготовительной к школе группе «Золотой ключик» посетили библиотеку Восточного микрорайона. Библиотекарь Антонова Ираида Александровна познакомила детей с электронной выставкой «Вместе с книгой в Новый год». А совершить путешествие по этой выставке нам помог Снеговик.

И вот первая остановка – Стихоград. Детей встретил белый медвежонок. Библиотекарь прочла детям такие стихи, как «Ёлка» К.Чуковского, «У Андрюшки Ёлка» А.Барто, «Стихи о ёлке, о сером волке» Е.Благининой. А вместе с медвежонком ребята посмотрели отрывок из мультфильма «Зима в Простоквашино».

Следующая остановка «Дед Морозовка». Это новогодняя деревня Деда Мороза. Здесь Ираида Александровна прочла детям отрывки их таких произведений как, «Ёлка» М.Зощенко, «Чук и Гек» А.Гайдара, «Дом на Пуховой опушке» А.Милн и Б.Заходера.

Далее Снеговик привёл детей в новогодний городок Снегуркино. Вместе со Снегурочкой дети познакомились со сказками «Морозко», «Щелкунчик». Особенно понравился детям танец снеговиков под веселую музыку.

А завершилось наше путешествие просмотром мультфильма «Дед Мороз и лето».

Эта экскурсия очень понравилась как детям, так и нам взрослым. Она познакомила ребят с произведениями о зиме, Новом годе, создала радостное настроение от встречи со сказочными персонажами.

Но дети на этом празднике не только играли, но и познавали. Библиотекарь Ираида Александровна познакомила со структурой книги. Она объяснила детям, что сказки бывают бытовые, волшебные, семейные, авторские, сказки народов мира, и порекомендовала прочитывать по одной сказке на ночь.

Воспитатель: Лепешкина Л.В.

Учитель-логопед: Грона Е.Б.