Бодрое настроение – с утра до вечера

Здоровье – большой дар, без которого трудно сделать жизнь счастливой, интересной и долгой. Здоровье легко потерять или ослабить, вернуть же его очень трудно.

В современном обществе проблема сохранения и укрепления здоровья детей является очень актуальной.

В нашем детском саду проводятся различные оздоровительные мероприятия.

Одним из них является бодрящая гимнастика после сна. Трудно переоценить роль дневного сна в физическом и интеллектуальном развитии ребенка. Отдых в середине дня ему просто необходим. Но как помочь проснуться малышу в хорошем настроении и активно продолжать день?

Мы разработали комплексы бодрящей гимнастики. Бодрящая гимнастика помогает детскому организму проснуться, улучшает настроение, поднимает мышечный тонус. А главное - это все доставляет детям огромное удовольствие.

Все упражнения проводятся в свободном темпе, без принуждения. Каждый ребенок выполняет упражнения в том объеме, который ему доступен и приятен.

Таким образом, ежедневное выполнение комплекса гимнастики позволяет подготовить организм к предстоящим умственным, физическим и эмоциональным нагрузкам, является хорошим средством сохранения и укрепления здоровья, профилактики, обеспечивает высокую умственную и физическую работоспособность в течение второй половины дня, что является одной из главных задач ФГОС дошкольного образования.

Дьячкова В.А.