Учимся рисовать человека

Опыт работы показывает, что дети часто затрудняются в изображении человека, поэтому стараются избегать этот образ в самостоятельной творческой деятельности.

Поэтому я решила использовать в своей работе разнообразные способы изображения человека.

Прежде всего использовала самые простые и занимательные приемы:

1.     Готовые трафареты, которые просто обводятся и дорисовываются - получается портрет или фигура человека.

2.     Очень понравился детям такой приём - схематичное изображение человека из коктейльных трубочек. Используя этот приём, дети легко справляются с этой задачей и изображают туловище человека.

3.     Изобразить человека в движении позволила изготовленная подвижная модель, которую дети делают сами из картона

Затруднения у детей обычно вызывают шея - они рисуют ее слишком тонкой, а плечи дети, как правило, рисуют покатыми). На занятии по валеологии показываем на себе или на ребенке, что плечи довольно прямые и гораздо шире головы, а шея не такая уж тонкая, лишь чуть поуже головы.

Данные приемы позволяют заинтересовать детей, избавляют их от неуверенности. Это оказывает положительное влияние на обучение детей классическим способам изображения человека.

Воспитатель Губаева Фания  Вазифовна